线类厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
线类厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

学校组织学生购买军训服装不合理可举报

发布时间:2021-02-18 16:42:48 阅读: 来源:线类厂家

暑期转眼临近尾声,全市中学新生即将迎来军训。近日,市民王先生通过网络问政平台就军训是否需要购买服装这一问题向惠州市教育局进行咨询。市教育局回应,根据规定,教育部门早已明令禁止学校组织学生统一购买军训服装。

暑期转眼临近尾声,全市中学新生即将迎来军训。近日,市民王先生通过网络问政平台就军训是否需要购买服装这一问题向惠州市教育局进行咨询。市教育局回应,根据规定,教育部门早已明令禁止学校组织学生统一购买军训服装,市民若遇到同类问题可进行举报。

王先生在网络问政中反映的情况提到,“中学大学新生入学都要军训,是否可以取消统一军服,毕竟才一个星期,这套军服又要浪费掉多可惜,穿校服不也一样可以军训,何必那么注重形式?如果不取消,建议加强军服质量检查。”

在收到上述关于学生军训服装的问题与建议后,市教育局很快进行了回复。据介绍,学生军训是根据《兵役法》和《国防教育法》中有关规定作出的安排,是全民国防教育的重要组成部分,是高中阶段的必修课程,对于加强国防后备力量建设,增强受训人员的国防意识和身体素质都有重要意义。主要依据有教育部、总参谋部、总政治部关于印发《学生军事训练工作规定》的通知(教体艺〔2007〕7号)和教育部关于在高级中学开展学生军事训练若干问题的意见(教体艺〔2002〕3号)等文件。而惠州市各县(区)学生军训工作由各县(区)教育局根据相关要求进行统筹安排,市教育局则负责市直各高中学校学生军训工作。

关于学生军训服装,近年来,惠州市教育局对于市直学校学生军训服装都有严格的规定(惠市教德〔2011〕59号文、惠市教德〔2012〕58号文、惠市教德〔2013〕46号文、惠市教德〔2014〕46号文):不要求学生统一穿迷彩服参加军训,禁止组织学生统一购买军训服装,或以变相推荐的方式引导学生购买军训服装,由学生自行准备适合野外训练的服装。市教育局表示,市民若遇到相关问题,可以致电市教育局德育科(0752-2671101)进行举报。

软件测试SaaS工具

软件功能测试在线测试

应用安全测试

LoadRunner 最新版

相关阅读